Los 2219

Miniaturmalerei mit Palastszene

Schätzpreis:

900 € - 1.200 €

Zuschlagspreis:

450 €

Persien, 19. Jh.
38,5 x 25,8 cm R.
Das zentrale rechteckige Fach mit einem königlichen Pavillon, der einen Prinzen zeigt, der von zwei Dienern bedient wird, von denen einer ihm einige Früchte anbietet, hinter dem Pavillon eine Gruppe von Dienern, darunter ein Musiker, der verschiedene Instrumente spielt, darüber eine Inschrift, innerhalb einer mit Rankenwerk, Vögeln und einem Löwen, der ein Reh jagt, verzierten Bordüre.
Alte Berliner Privatsammlung, zusammengetragen vor 2000
Altersspuren